HOME 2021

EVENTI

TORNEI

LOCATION

PARTNER

Facebook

Foto ed. 2018

Stampa

Gioco Premiato

I TORNEI A ROMA EST in GIOCO: 16-17 OTTOBRE 2021
nona edizione convention ludica della Capitale in Via di Torrenova 39a
Preiscrizioni: ilgufo.roma@yahoo.it

SABATO 16 OTTOBRE - ore 10.30
TORNEO di SPLENDOR
Tre o quattro turni di svizzera.
Premi in gdt - iscrizione euro 3/4/5
SABATO 16 OTTOBRE - ore 15.00
TORNEO di STONE AGE
Tre turni di svizzera.
Premi in gdt - iscrizione euro 3/4/5
SABATO 16 OTTOBRE - ore 15.30
TORNEO di BANG!
Tre o quattro turni + semifinali e finale
Premi in gadget dvgiochi o gdt
iscrizione euro 5,00
DOMENICA 17 OTTOBRE - ore 10.20
TORNEO di 7 WONDERS DUEL
Tre o quattro turni di svizzera.
Premi in gdt - iscrizione euro 3/4/5
DOMENICA 17 OTTOBRE - ore 10.40
TORNEO di OTHELLO
Quattro o cinque turni di svizzera
Premi in gdt - iscrizione euro 5
DOMENICA 17 OTTOBRE - ore 15.00
TORNEO di TICKET TO RIDE
Tre turni di svizzera.
Premi in gdt - iscrizione euro 3/4/5
PER TUTTA LA CONVENTION
TROFEO Memorial Raffaella Belardinelli
Ai giocatori impegnati nei tornei di 7WDuel, Splendor, Stone Age e Ticket to Ride, assegnati punteggi in base al numero partecipanti. Chi ottiene piu' punti si aggiudica il trofeo dedicato a Raffaella B.


ARCHIVIO TORNEI, ORGANIZZATORI E VINCITORI PASSATE EDIZIONI

 
12-13 Ott
2021


-


-


-


-


-


-
12-13 Ott
2019


Carmine Vattimo


Antonio Pantani


Roberto Mirabella


Antonio Cataldo



Michele Ancona



Roberto Mirabella
13-14 Ott
2018


Alessandro Calamida


Davide Genestreti


Antonio Cataldo


Lorenzo Bozzi



Marco Marsili
14-15 Ott
2017


Fabrizio Nuzzaci


Alessandro Giuliani


Stefano Teatini



Davide Genestreti
05-06 Nov
2016


Carmine Vattimo


Lorenzo Colasante


Alessandro Calamida


Lorenzo Bozzi


LAST QUALIFIER
Francesca Murtas



Marco De Simone
24-25 Ott
2015


Veronica Piccinni


Carmine Vattimo


Fabrizio Nuzzaci


Alfonso Albanese


LAST QUALIFIER
Massimo Izzo



Gabriele Timolati
11-12 Ott
2014


Daniele Camilli


Lorenzo Colasante


Brunella De Simone


Sara Iacaz



Michele Pasotti
12-13 Ott
2013


Giuseppe Capri


Giorgia Pugliesi


Francesca Murtas


Carmine Vattimo


LAST QUALIFIER
Vincenzo Manzi



Karla Fazanaro
06-07 Ott
2012


Matteo Arena


Chiara Messore


Maurizio Rascona'


Fabrizio Nuzzaci